Luzmicroypunto

Próximas actuaciones

  • "Años Luz"-18:00 horas.

    06 abril sábado, 2019
    Llar dels Jubilats, Carrer de Sant Francisco, 38, 46160 Llíria, Valencia, España

    See more details

  • "Las gemelas de palacio"

    23 abril martes, 2019
    Colegio Asunción Cuestablanca, Calle de Asunción Cuestablanca, 11, 28050 Madrid, España

    10:00 a 11:00 Infantil 3 años
    11:00 a 12:00 Infantil 4 años
    12:30 a 13:30 Infantil 5 años

    14:30 a 15:15 Ed.Primaria 1º

    See more details

  • "Las gemelas de palacio" y "On el funambulista"

    24 abril miércoles, 2019
    Colegio Asunción Cuestablanca, Calle de Asunción Cuestablanca, 11, 28050 Madrid, España

    -Pase para 3º,4º y 5º de Educación Primaria
    -Pase para 6º,1 º y 2º de la ESO
    -14:30 a 15:15 2º de Ed. Primaria

    See more details

  • "On el funambulista" – 18,00hs

    27 abril sábado, 2019
    Teatro León Felipe De Sequeros, 37650 Sequeros, Salamanca, España

    See more details

  • "On el funambulista"

    30 abril martes, 2019
    IES Juan del Enzina, Av de Ramón y Cajal, 2, 24002 León, España

    See more details

  • TALLER DE TEATRO DE SOMBRAS – 11h

    22 mayo miércoles, 2019
    Sala Central Lechera, Plaza Argüelles, 3, 11004 Cádiz, España

    See more details

  • "On el funambulista" Festival Internacional del Títere – 18.30h

    22 mayo miércoles, 2019
    Sala Central Lechera, Plaza Argüelles, 3, 11004 Cádiz, España

    See more details

  • "Años Luz" (5 pases – función reducida) Noche Blanca de Burgos

    25 mayo sábado, 2019

    See more details

  • TALLER DE TEATRO DE SOMBRAS – Festival Imaginaria – 9:00h

    04 junio martes, 2019

    See more details

  • "Años Luz" – Festival Imaginaria – 11.00h

    05 junio miércoles, 2019

    See more details

Histórico de actuaciones

2 de marzo – On el funambulista – Sala Museo Municipal Ramón María Aller Ulloa, Lalín (Pontevedra).

9 de febrero – On el funambulista – C.C. Julián Besteiros, Leganés (Madrid).

30 de diciembre – Años luz – Teatro Juan Bravo, Segovia.

27 de diciembre – On el funambulista – Biblioteca del Retiro, Madrid.

18 y 19 de diciembre – Años Luz – Teatre del Raval, Gandía (Valencia)

12, 14, 15 y 16 de diciembre – Años Luz – Teatre Xesc Forteza, Palma de Mallorca.

8 y 9 de diciembre – On el funambulista – La Fornal, Palma de Mallorca.

9 de diciembre – On el funambulista – Espai36, Sant Llorenc, Mallorca.

6 de diciembre – Años Luz – Festitíteres de Alicante.

4 de diciembre – Las Gemelas de Palacio – Festitíteres de Alicante.

30 de noviembre y 1 de diciembre – Años Luz – Festival Titirijai, Tolosa24, 25 – Años Luz – Teatro Victoria, Tenerife.

17, 18, 19 y 20 de noviembre – Años Luz – Teatre Tantarantana, Barcelona.

14 y 15 de noviembre – Años Luz – Teatre Clavé, Tordera (Barcelona).

11 y 12 de noviembre – Años Luz – Festival Titeremurcia, Murcia.

9 y 10 de noviembre – Talleres – Festival Titeremurcia, Murcia.

4 y 5 de noviembre – Años Luz – Espacio Cinético Taktá, Novalmoral de la Mata (Cáceres)

27 y 28 de octubre – Años Luz – Sala Off, Valencia

21 y 22 de octubre – Años Luz – Sala Cuarta Pared, Madrid.

13 y 14 de octubre – Años Luz – Teatro San Francisco, León.

6 de octubre – MitoSis – ESTRENO – Noche Blanca de Oviedo 2018.

29 y 30 de septiembre – Años Luz – La Nave de Cambaleo, Aranjuez.

21 y 22 de septiembre –  On el funambulista – Festival Rincones y Recovecos, La Laboral, Gijón (Asturias)

7 y 8 de septiembre – On el funambulista – Museo de la Marioneta, Lisboa (Portugal)

5 de agosto a las 18h – Las Gemelas de Palacio en La Petit Caravane) – Fiestas de Llastres (Asturias).

15 de julio – Años Luz – Festival de Música, Buñol (Valencia).

14 de julio – Taller – Festival de Música, Buñol (Valencia).

30 de junio – Las Gemelas de Palacio – El Jardín de Margarita, Muros de Nalón (Asturias).

14 de junio – Teatro Sobrevento, Sao Paulo.

12 de junio – Coloquio del Festival Internacional de Teatro de  Animación (FITA), Florianópolis.

9 de junio – Teatro Educa Mais, Jacarei.

7 de junio – V Festival Internacional de Sombras (FIS), Taubaté.

6 de junio – Colegio Miguel de Cervantes, Sao Paulo.

5-14 de junio – Años Luz – Gira en Brasil

31 de mayo – Años Luz – Sala Bretón , Astillero (Cantabria).

24 de mayo – Años Luz – XX Festival Internacional de Teatro con Títeres, Objetos y Visual, Teatro Alhambra (Granada).

15-17 de mayo (función escolar)  – On el funambulista –

Las Gemelas de Palacio – Colegio dominicas, Gijón (Asturias).

24 de abril de 2018 (función escolar) – Años Luz-  Nuevo Teatro de La Felguera (Asturias)

21 y 22 de marzo (función escolar) – Años Luz – Casa de Cultura Teodoro Cuesta, Mieres (Asturias)

16 de marzo – Años Luz – C.C. Los Canapés de Avilés (Asturias)

3 y 4 de marzo – AÑOS LUZ – VALLETTA 2018, Gozo (Malta).

26, 27, 28 de febrer y 1 de marzo – Workshop – VALLETTA 2018, Valletta (Malta).

24 y 25 de febrero – Años Luz – Valletta 2018, Mqabba Primary School (Malta).

18 de febrero  – On el funambulista – Gaillac (Francia)

11 de febrero – On el funambulista – Villamuriel de Cerrato (Palencia)

10 de febrero – On el funambulista – Villaquilambre (León)

27 de enero a las 12 horas – Años Luz – Festival Il-luminar-te, Sagunto (Valencia)

26 de enero a las 17:30 horas- On el funambulista – Centro Sociocultural de Tetuan, Madrid.

18 de enero – Las Gemelas de Palacio – HUCA, Oviedo (Asturias)

21 de diciembre – AÑOS LUZ – La Iglesia de La Compañía – Lekeitio (País Vasco).

30 de noviembre – Ciudades por la vida, ciudades contra la pena de muerte – Teatro Campoamor, Oviedo (Asturias)

18 de noviembre – AÑOS LUZ – Palacio de Festivales, Santander.

5 y 6 de noviembre – AÑOS LUZ – La sala Teatre, Sabadell (Cataluña).

19-22 de octubre – AÑOS LUZ – Festival FIET, Mallorca (Islas Baleares).

7 de octubre – La Noche Blanca – Colegio Oficial de Arquitectos de Asturias, Oviedo (Asturias).

1 de octubre – AÑOS LUZ – Centro Niemeyer, Avilés.

10-18 de septiembre – On el funambulista – Festival FRINGE, Beijing (China)

9 de septiembre – AÑOS LUZ – C.C. Pilar Miró, Madrid.

20 de agosto – On el funambulista – Santa Cruz de Mudela, Ciudad Real

5 de mayo – ON EL FUNAMBULISTA – Paidéia Associaciao Cultural – Sao Paulo (Brasil)

25 de abril al 5 de mayo – ON EL FUNAMBULISTA – IV FIS (Festival Internacional de Teatro de Sombras de Brasil) Taubaté (Brasil)

1 de abril a las 18h y 2 de abril a las 12h en Escena Miriñaque – ON EL FUNAMBULISTA – Santander (Cantabria).

25 de marzo a las 13 horas – Microteatro LAS GEMELAS DEL PALACIO – Muyeres Fest – Oviedo.

4 de marzo a las 19.00 horas – EL MUSIQUERO DE OZ – Teatro Municipal Bergidum, , Ponferada (León).

3 de marzo – EL MUSIQUERO DE OZ – Auditorio Ciudad de León.

15 de febrero Feria Europea de Teatro para Niños y Niñas FETEN2017

10.15 y 17.45 horas – AÑOS LUZ – Sala de Ensayos del Teatro Jovellanos, Gijón.

10 de febrero de – AÑOS LUZ – (escolar) Casa Municipal de Cultura, Llanera (Asturias)

27 de enero – AÑOS LUZ – (escolar) Laboral Centro de Arte y Creación industrial, Gijón

4 de enero – EL MUSIQUERO DE OZ -Auditorio Ciudad de León.

3 de enero a las 18.30h – EL MUSIQUERO DE OZ – Gran Teatro Reina Sofía de Benavente.

 

26 de diciembre a las 11.30, 18.30 y 20.30 y 27 de diciembre a las 12.30 y 19.30h – ON EL FUNAMBULISTA (formato 20 min) – El Iglú Mágico, Burgos.

16 de diciembre a las 18.30h – ON EL FUNAMBULISTA – Asturyoga, Gijón.

25 de noviembre – AÑOS LUZ – Sala Russafa, a las 9:45 y 26 y 27 a las 17:00 y 12:30horas respectivamente, Valencia.

10 de noviembre – ON EL FUNAMBULISTA – Sala Bretón a las 19.00h, El Astillero (Cantabria)

22 de octubre – Taller de teatro de sombras – Laboral Ciudad de la cultura, Gijón (Asturias)

15 y 16 de octubre – ON EL FUNAMBULISTA – Teatro San Francisco, a las 18.00h y 12.00h respectivamente, León.

23, 24 Y 25 de septiembre – ON EL FUNAMBULISTA – Teatro Lagrada a las 9:00, 17:00 y 17:00 horas respectivamente, Madrid.

25 de septiembre – ON EL FUNAMBULISTA – Teatro Real Carlos III a las 12:00 horas, Aranjuez (Madrid).CMI

3 de agosto – ON EL FUNAMBULISTA – Casa Municipal de Cultura de Luanco (Asturias).

2 de junioPumarín Gijón Sur, a las 18.00h, Gijón (Asturias).

28 de mayo a las 17.00, Bisóntere, Festival Internacional de Títeres de Santillana del Mar, 18.00 y 19.00h, Santillana del Mar (Cantabria).

6 de mayo a las 18.00h, Centro Cívico de Los Canapés, ESTRENO, “Años Luz”, Avilés (Asturias).

23 Abril a las 20.00h, Casa Municipal de Cultura, Llanera (Asturias).

15 de Abril a las 19.00h, Teatro Riera, Villaviciosa (Asturias).

5 de marzo a las 20:00h, Teatro Municipal de Cubillos del Sil, Cubillos del Sil (León).

21 y el 25 de febrero, FETEN 2016, Microteatro en “La Petite Caravane”, Gijón.

30 de enero de 2016 a las 12.30h, LAboral Cetro de Arte y Creación Industrial, Gijón.

24 de enero de 2016 a las 12.30h, Sala Russafa, Valencia.

23 de enero de 2016 a las 18h, Festival Il-luminArts, Sagunto (Valencia).

9 de enero de 2.016 a las 12 y 21.30h, Sala Ingrávida, O Porriño (Pontevedra).

3 de enero, Centro Cívico Xove a las 19.00h, Xove (Lugo)

29 de diciembre a las 12:00h, Teatro Casino de Trubia, Trubia (Asturias).

5 de Diciembre a las 20:30h, Festival Titirimadroño, C. C. Pilar Miró, Madrid.

21 de Noviembre (Asturias)  Auditorio de Pola de Siero, PREESTRENO “Años Luz”.

30 de Octubre a las 19.30h, Casa de Cultura, Muros de Nalón (Asturias)

18 y 19 de Julio a las 20.30h, Ártika, Vigo (Pontevedra).

16 de Julio, a las 23.00h, El Nautico, O Grove (Pontevedra).

4 y 5 de Julio, Sunscape Festival Gozo (Malta).

6 de Junio a las 18h, Festival Saltitiricol, Colunga (Asturias).

24 de Abril, Casa de Cultura de Lugones, Lugones (Asturias).

27 de Marzo, I.E.S. La Corredoria, Oviedo (Asturias).

20 de Marzo, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres (Asturias).

15 de Marzo a las 17.30h, Quinta del Sordo, Madrid.

14 de Marzo a las 12:00h y 17:00h, Teatro del Barrio, Madrid.

8 de Marzo a las 12 y a las 18h, Festival Teatrea, Sala Gonzalo de Berceo, Logroño (La Rioja)

16 de Febrero Casa de cultura de Corvera, (Asturias)

13 de Febrero, Casa de Cultura de Cangas de Onís, Cangas de Onís   (Asturias).

8 de Febrero, Teatro Café de las Artes, Santander (Cantabria).

25 de Enero, Teatro de la Escuela de Música de Las Arenas, Getxo.

2, 3 y 4 de Enero a las 12.00, 17.00 y 12.00 horas, La Vilella Teatre, Barcelona

 

29 de Diciembre a las 19.00 horas, La Cantonada, Tarragona

26, 27 y 28 de Diciembre a las 12.00, 17.00 y 12.00 horas respectivamente, La Vilella Teatre, Barcelona.

21 de Diciembre a las 12.30 horas, Salón Cajastur, Oviedo.

14 de Diciembre a las 13.00 horas, LAboral Centro de Arte y Creación Industrial,Gijón. 

26 de Octubre a las 18 horas, Festival “Luces y Sombras”, Ermita del Centro Cívico de Miralbueno, Zaragoza (Aragón).

14 de Octubre, Festival La Xata la Rifa, Poo de Llanes (Asturias)

20 de Septiembre, SkyLab, Sala de Exposiciones Mauro Muriedas, Torrelavega (Cantabria)

30 de Agosto, Semana del Teatro de Pravia, Pravia (Asturias).

18 de Agosto, Fiestas de San Agustín, Parque de Ferrera de Avilés (Asturias).

12 de Julio, Proyecto “Métete en Jardines”, el Jardín de Margarita, Muros del Nalón (Asrurias).

21 de Junio, Festival de Cuentacuentos y Narración Oral de Somiedo “Tibleus”, Pola de Somiedo (Asturias)

31 de Mayo, Festival Titeresí, Pola de Siero (Asturias).

14 de Mayo, Instituto Bernaldo de Quirós, Mieres (Asturias)

2 y 13 de Abril, Festival D-funciones, Colectivo La emergencia, Salón Buenaventura, Logroño (La Rioja).

19 de febrero a las 10.15 y 17.45, FETEN 2014, Sala de Ensayos del Teatro Jovellanos, Gijón (Asturias)

1 y 2 febrero, Espacio Escénico El Huerto, Gijón (Asturias)

 

 

29 diciembre, 3º Festival infantil en CSOA La Madreña, Oviedo (Asturias).

23 diciembre, Módulo 10 del C.P. de Villabona, (Asturias).

15 noviembre, Paraíso local creativo, Oviedo (Asturias).

5 octubre, La Noche Blanca, Oviedo (Asturias).

23 julio, Toma 3, Gijón (Asturias).

11 julio, Campamento After School English, Oviedo (Asturias).

22 junio, Festival multidisciplinar Localidades Agotadas, Oviedo (Asturias).

 

Contacto

luzmicroypunto@gmail.com

Patricia: 627096058 | Chantal 677453676