Luzmicroypunto

Next shows

  • "CELESTE" a las 18horas

    21 abril martes, 2020
    Teatro Toreno, 33800 Cangas del Narcea, Asturias, España

    See more details

  • "On el funambulista" a las 17.30h

    24 abril viernes, 2020
    Centro Sociocultural Tetuán, Calle de Bravo Murillo, 251, 28020 Madrid, España

    See more details

  • "Años Luz" a las 18horas

    25 abril sábado, 2020
    Centro Cultural Eduardo Úrculo, Pl. de Donoso, 5, 28029 Madrid, España

    See more details

  • "CELESTE" escolar

    06 mayo miércoles, 2020
    Casa de Cultura Teodoro Cuesta., Calle Manuel Llaneza, 8, 33600 Mieres, Asturias, España

    See more details

  • "CELESTE" Festival Internacional de Teatro de Sombras de Brasil

    18 mayo lunes, 2020
    Taubaté – Estado de São Paulo, Brasil

    See more details

  • "CELESTE" Festival de Teatro de Sombras de Brasil FIS

    21 mayo jueves, 2020
    Taubaté – Estado de São Paulo, Brasil

    See more details

  • CELESTE

    20 junio sábado, 2020
    El Jardín de Margarita, Muros de Nalón (Asturias)

    See more details

  • "CELESTE" en Jornadas de Teatro de Pravia

    27 agosto jueves, 2020

    See more details

  • "CELESTE" 10.30 a.m. escolar

    19 octubre lunes, 2020
    Plaza de la Habana, Av. Prudencio González, 36, 33424 Posada, Asturias, España

    See more details

  • "CELESTE" a las 18 horas

    30 octubre viernes, 2020
    Los Canapés, Calle de la Concordia, 1, 33402 Avilés, Asturias, España

    See more details

History

13 de febrero – CELESTE – FETEN2020, Gijón (Asturias)

24 y 25 de enero – On el funambulista – Sala Ingrávida, O Porriño (Pontevedra)

17 de enero – CELESTE – Festival Il-Luminar-Te, Sagunto (Valencia)

11 de enero – Taller de Teatro de Sombras – Laboral Ciudad de la Cultura, Gijón (Asturias)

27 de diciembre – CELESTE – Casa de Cultura de Lugones, Lugones (Asturias)

22 de diciembre – Años Luz – Teatro El llar, Corvera (Asturias)

19 de diciembre – On el funambulista – Factoría Cultural de Avilés, Avilés (Asturias)

15 de diciembre – On el funambulista – El Montacargas, Madrid

13 de diciembre – CELESTE – Ateneo de la Calzada, Gijón (Asturias)

30 de noviembre – Años Luz – Mostra España, Palacio de Foz, Lisboa (Portugal)

25 de noviembre – Años Luz – Little Cloud´s Dream Festival, Skopje (Macedonia)

21 de noviembre – Años Luz – Valey Centro Cultural, Piedras Blancas (Asturias)

16 de noviembre – CELESTE – II International Shadow Theater Festival Shadow Fest, Moscú (Rusia).

9 de noviembre – CELESTE – Festival Pendientes de un Hilo, Teatro Pradillo, Madrid.

19 y 20 de octubre – On el funambulista – La Nave de Cambaleo, Aranjuez (Madrid)

17 de octubre – CELESTE – Centro Municipal Integrado El Llano, Gijón (Asturias)

13 de octubre – On el funambulista – Teatro del Andamio, La Coruña (Galicia)

6 de octubre – On el funambulista – Teatro Café de Las Artes, Santander (Cantabria).

5 de octubre – Años Luz – Noche Blanca de Oviedo, Teatro de Pumarín, Oviedo (Asturias).

28 de septiembre – On el funambulista – Teatro La Realidad, Salazar (Burgos).

27 de septiembre – Las Gemelas de Palacio – Noche Blanca de Gijón, Museo de Jovellanos, Gijón (Asturias).

6 de septiembre – CELESTE (estreno) – Teatro Clarín, Soto del Barco (Asturias)

15 de junio – Ligh Years – Ciudad Cultural Konex, Buenos Aires (Argentina)

8 de junio – Light Years – Festival Don Segundo,  Mendoza (Asgentina).

5 de junio – Light Years – Festival Imaginaria, Binefar – Huesca.

4 de junio – Shadow Theatre Workshop – Festival Imaginaria, Binefar – Huesca.

25 de mayo – Light Years (reducido) – Noche Blanca de Burgos, Casa del Cordón, Burgos.

22 de mayo – On el funambulista – «Festival del Títere Ciudad de Cádiz» Sala Central Lechera, Cádiz. 

22 de mayo – Taller de teatro de sombras – Sala Central Lechera, Cádiz.

30 de abril – On el funambulista – Festival Híbridos, León.

27 de abril – On el funambulista – Teatro León Felipe de Sequeros (Salamanca).

23 y 24 de abril – La gemelas de Palacio y On el funambulista – Colegio Asunción Cuestablanca (Madrid).

6 de abril – Light Years – Llar dels Jubilats, Llíria (Valencia).

15 de marzo – Light Years – Festival Petir Teatre, Auditorio Antonio Gil, Casa de Cultura Sant Joan d´Alacant (Alicante).

2 de marzo – On el funambulista – Sala Museo Municipal Ramón María Aller Ulloa, Lalín (Pontevedra).

9 de febrero – On el funambulista – C.C. Julián Besteiros, Leganés (Madrid).

30 de diciembre – Años luz – Teatro Juan Bravo, Segovia.

27 de diciembre – On el funambulista – Biblioteca del Retiro, Madrid.

18 y 19 de diciembre – Años Luz – Teatre del Raval, Gandía (Valencia)

12, 14, 15 y 16 de diciembre – Años Luz – Teatre Xesc Forteza, Palma de Mallorca.

8 y 9 de diciembre – On el funambulista – La Fornal, Palma de Mallorca.

9 de diciembre – On el funambulista – Espai36, Sant Llorenc, Mallorca.

6 de diciembre – Años Luz – Festitíteres de Alicante.

4 de diciembre – Las Gemelas de Palacio – Festitíteres de Alicante.

30 de noviembre y 1 de diciembre – Años Luz – Festival Titirijai, Tolosa24, 25 – Años Luz – Teatro Victoria, Tenerife.

17, 18, 19 y 20 de noviembre – Años Luz – Teatre Tantarantana, Barcelona.

14 y 15 de noviembre – Años Luz – Teatre Clavé, Tordera (Barcelona).

11 y 12 de noviembre – Años Luz – Festival Titeremurcia, Murcia.

9 y 10 de noviembre – Talleres – Festival Titeremurcia, Murcia.

4 y 5 de noviembre – Años Luz – Espacio Cinético Taktá, Novalmoral de la Mata (Cáceres)

27 y 28 de octubre – Años Luz – Sala Off, Valencia

21 y 22 de octubre – Años Luz – Sala Cuarta Pared, Madrid.

13 y 14 de octubre – Años Luz – Teatro San Francisco, León.

6 de octubre – MitoSis – ESTRENO – Noche Blanca de Oviedo 2018.

29 y 30 de septiembre – Años Luz – La Nave de Cambaleo, Aranjuez.

21 y 22 de septiembre –  On el funambulista – Festival Rincones y Recovecos, La Laboral, Gijón (Asturias)

7 y 8 de septiembre – On el funambulista – Museo de la Marioneta, Lisboa (Portugal)

5 de agosto a las 18h – Las Gemelas de Palacio en La Petit Caravane) – Fiestas de Llastres (Asturias).

15 de julio – Años Luz – Festival de Música, Buñol (Valencia).

14 de julio – Taller – Festival de Música, Buñol (Valencia).

30 de junio – Las Gemelas de Palacio – El Jardín de Margarita, Muros de Nalón (Asturias).

14 de junio – Teatro Sobrevento, Sao Paulo.

12 de junio – Coloquio del Festival Internacional de Teatro de  Animación (FITA), Florianópolis.

9 de junio – Teatro Educa Mais, Jacarei.

7 de junio – V Festival Internacional de Sombras (FIS), Taubaté.

6 de junio – Colegio Miguel de Cervantes, Sao Paulo.

5-14 de junio – Años Luz – Gira en Brasil

31 de mayo – Años Luz – Sala Bretón , Astillero (Cantabria).

24 de mayo – Años Luz – XX Festival Internacional de Teatro con Títeres, Objetos y Visual, Teatro Alhambra (Granada).

15-17 de mayo (función escolar)  – On el funambulista –

Las Gemelas de Palacio – Colegio dominicas, Gijón (Asturias).

24 de abril de 2018 (función escolar) – Años Luz-  Nuevo Teatro de La Felguera (Asturias)

21 y 22 de marzo (función escolar) – Años Luz – Casa de Cultura Teodoro Cuesta, Mieres (Asturias)

16 de marzo – Años Luz – C.C. Los Canapés de Avilés (Asturias)

3 y 4 de marzo – AÑOS LUZ – VALLETTA 2018, Gozo (Malta).

26, 27, 28 de febrer y 1 de marzo – Workshop – VALLETTA 2018, Valletta (Malta).

24 y 25 de febrero – Años Luz – Valletta 2018, Mqabba Primary School (Malta).

18 de febrero  – On el funambulista – Gaillac (Francia)

11 de febrero – On el funambulista – Villamuriel de Cerrato (Palencia)

10 de febrero – On el funambulista – Villaquilambre (León)

27 de enero a las 12 horas – Años Luz – Festival Il-luminar-te, Sagunto (Valencia)

26 de enero a las 17:30 horas- On el funambulista – Centro Sociocultural de Tetuan, Madrid.

18 de enero – Las Gemelas de Palacio – HUCA, Oviedo (Asturias)

21 de diciembre – AÑOS LUZ – La Iglesia de La Compañía – Lekeitio (País Vasco).

30 de noviembre – Ciudades por la vida, ciudades contra la pena de muerte – Teatro Campoamor, Oviedo (Asturias)

18 de noviembre – AÑOS LUZ – Palacio de Festivales, Santander.

5 y 6 de noviembre – AÑOS LUZ – La sala Teatre, Sabadell (Cataluña).

19-22 de octubre – AÑOS LUZ – Festival FIET, Mallorca (Islas Baleares).

7 de octubre – La Noche Blanca – Colegio Oficial de Arquitectos de Asturias, Oviedo (Asturias).

1 de octubre – AÑOS LUZ – Centro Niemeyer, Avilés.

10-18 de septiembre – On el funambulista – Festival FRINGE, Beijing (China)

9 de septiembre – AÑOS LUZ – C.C. Pilar Miró, Madrid.

20 de agosto – On el funambulista – Santa Cruz de Mudela, Ciudad Real

5 de mayo – ON EL FUNAMBULISTA – Paidéia Associaciao Cultural – Sao Paulo (Brasil)

25 de abril al 5 de mayo – ON EL FUNAMBULISTA – IV FIS (Festival Internacional de Teatro de Sombras de Brasil) Taubaté (Brasil)

1 de abril a las 18h y 2 de abril a las 12h en Escena Miriñaque – ON EL FUNAMBULISTA – Santander (Cantabria).

25 de marzo a las 13 horas – Microteatro LAS GEMELAS DEL PALACIO – Muyeres Fest – Oviedo.

4 de marzo a las 19.00 horas – EL MUSIQUERO DE OZ – Teatro Municipal Bergidum, , Ponferada (León).

3 de marzo – EL MUSIQUERO DE OZ – Auditorio Ciudad de León.

15 de febrero Feria Europea de Teatro para Niños y Niñas FETEN2017

10.15 y 17.45 horas – AÑOS LUZ – Sala de Ensayos del Teatro Jovellanos, Gijón.

10 de febrero de – AÑOS LUZ – (escolar) Casa Municipal de Cultura, Llanera (Asturias)

27 de enero – AÑOS LUZ – (escolar) Laboral Centro de Arte y Creación industrial, Gijón

4 de enero – EL MUSIQUERO DE OZ -Auditorio Ciudad de León.

3 de enero a las 18.30h – EL MUSIQUERO DE OZ – Gran Teatro Reina Sofía de Benavente.

 

26 de diciembre a las 11.30, 18.30 y 20.30 y 27 de diciembre a las 12.30 y 19.30h – ON EL FUNAMBULISTA (formato 20 min) – El Iglú Mágico, Burgos.

16 de diciembre a las 18.30h – ON EL FUNAMBULISTA – Asturyoga, Gijón.

25 de noviembre – AÑOS LUZ – Sala Russafa, a las 9:45 y 26 y 27 a las 17:00 y 12:30horas respectivamente, Valencia.

10 de noviembre – ON EL FUNAMBULISTA – Sala Bretón a las 19.00h, El Astillero (Cantabria)

22 de octubre – Taller de teatro de sombras – Laboral Ciudad de la cultura, Gijón (Asturias)

15 y 16 de octubre – ON EL FUNAMBULISTA – Teatro San Francisco, a las 18.00h y 12.00h respectivamente, León.

23, 24 Y 25 de septiembre – ON EL FUNAMBULISTA – Teatro Lagrada a las 9:00, 17:00 y 17:00 horas respectivamente, Madrid.

25 de septiembre – ON EL FUNAMBULISTA – Teatro Real Carlos III a las 12:00 horas, Aranjuez (Madrid).CMI

3 de agosto – ON EL FUNAMBULISTA – Casa Municipal de Cultura de Luanco (Asturias).

2 de junioPumarín Gijón Sur, a las 18.00h, Gijón (Asturias).

28 de mayo a las 17.00, Bisóntere, Festival Internacional de Títeres de Santillana del Mar, 18.00 y 19.00h, Santillana del Mar (Cantabria).

6 de mayo a las 18.00h, Centro Cívico de Los Canapés, ESTRENO, “Años Luz”, Avilés (Asturias).

23 Abril a las 20.00h, Casa Municipal de Cultura, Llanera (Asturias).

15 de Abril a las 19.00h, Teatro Riera, Villaviciosa (Asturias).

5 de marzo a las 20:00h, Teatro Municipal de Cubillos del Sil, Cubillos del Sil (León).

21 y el 25 de febrero, FETEN 2016, Microteatro en “La Petite Caravane”, Gijón.

30 de enero de 2016 a las 12.30h, LAboral Cetro de Arte y Creación Industrial, Gijón.

24 de enero de 2016 a las 12.30h, Sala Russafa, Valencia.

23 de enero de 2016 a las 18h, Festival Il-luminArts, Sagunto (Valencia).

9 de enero de 2.016 a las 12 y 21.30h, Sala Ingrávida, O Porriño (Pontevedra).

3 de enero, Centro Cívico Xove a las 19.00h, Xove (Lugo)

29 de diciembre a las 12:00h, Teatro Casino de Trubia, Trubia (Asturias).

5 de Diciembre a las 20:30h, Festival Titirimadroño, C. C. Pilar Miró, Madrid.

21 de Noviembre (Asturias)  Auditorio de Pola de Siero, PREESTRENO “Años Luz”.

30 de Octubre a las 19.30h, Casa de Cultura, Muros de Nalón (Asturias)

18 y 19 de Julio a las 20.30h, Ártika, Vigo (Pontevedra).

16 de Julio, a las 23.00h, El Nautico, O Grove (Pontevedra).

4 y 5 de Julio, Sunscape Festival Gozo (Malta).

6 de Junio a las 18h, Festival Saltitiricol, Colunga (Asturias).

24 de Abril, Casa de Cultura de Lugones, Lugones (Asturias).

27 de Marzo, I.E.S. La Corredoria, Oviedo (Asturias).

20 de Marzo, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres (Asturias).

15 de Marzo a las 17.30h, Quinta del Sordo, Madrid.

14 de Marzo a las 12:00h y 17:00h, Teatro del Barrio, Madrid.

8 de Marzo a las 12 y a las 18h, Festival Teatrea, Sala Gonzalo de Berceo, Logroño (La Rioja)

16 de Febrero Casa de cultura de Corvera, (Asturias)

13 de Febrero, Casa de Cultura de Cangas de Onís, Cangas de Onís   (Asturias).

8 de Febrero, Teatro Café de las Artes, Santander (Cantabria).

25 de Enero, Teatro de la Escuela de Música de Las Arenas, Getxo.

2, 3 y 4 de Enero a las 12.00, 17.00 y 12.00 horas, La Vilella Teatre, Barcelona

 

29 de Diciembre a las 19.00 horas, La Cantonada, Tarragona

26, 27 y 28 de Diciembre a las 12.00, 17.00 y 12.00 horas respectivamente, La Vilella Teatre, Barcelona.

21 de Diciembre a las 12.30 horas, Salón Cajastur, Oviedo.

14 de Diciembre a las 13.00 horas, LAboral Centro de Arte y Creación Industrial,Gijón. 

26 de Octubre a las 18 horas, Festival “Luces y Sombras”, Ermita del Centro Cívico de Miralbueno, Zaragoza (Aragón).

14 de Octubre, Festival La Xata la Rifa, Poo de Llanes (Asturias)

20 de Septiembre, SkyLab, Sala de Exposiciones Mauro Muriedas, Torrelavega (Cantabria)

30 de Agosto, Semana del Teatro de Pravia, Pravia (Asturias).

18 de Agosto, Fiestas de San Agustín, Parque de Ferrera de Avilés (Asturias).

12 de Julio, Proyecto “Métete en Jardines”, el Jardín de Margarita, Muros del Nalón (Asrurias).

21 de Junio, Festival de Cuentacuentos y Narración Oral de Somiedo “Tibleus”, Pola de Somiedo (Asturias)

31 de Mayo, Festival Titeresí, Pola de Siero (Asturias).

14 de Mayo, Instituto Bernaldo de Quirós, Mieres (Asturias)

2 y 13 de Abril, Festival D-funciones, Colectivo La emergencia, Salón Buenaventura, Logroño (La Rioja).

19 de febrero a las 10.15 y 17.45, FETEN 2014, Sala de Ensayos del Teatro Jovellanos, Gijón (Asturias)

1 y 2 febrero, Espacio Escénico El Huerto, Gijón (Asturias)

 

 

29 diciembre, 3º Festival infantil en CSOA La Madreña, Oviedo (Asturias).

23 diciembre, Módulo 10 del C.P. de Villabona, (Asturias).

15 noviembre, Paraíso local creativo, Oviedo (Asturias).

5 octubre, La Noche Blanca, Oviedo (Asturias).

23 julio, Toma 3, Gijón (Asturias).

11 julio, Campamento After School English, Oviedo (Asturias).

22 junio, Festival multidisciplinar Localidades Agotadas, Oviedo (Asturias).

 

Contact.

luzmicroypunto@gmail.com

Patricia: 627096058 | Chantal 677453676